9 Février 2018 – Championnat interne Tir de précision J6

Cette 6e journée de notre championnat s’est déroulée dans le boulodrome de La Tour de Salvagny (couvert et chauffé).Merci au Club de l’ABS d’avoir ouvert le boulodrome spécialement pour nous.

Les séries du jour

Jacques Dailly (Série 2) 25 pts
Robert Mabilon (Série 2) 25 pts
Pierre-Marie Bechon (Série 2) 24 pts
Pierre-Marie Bechon (Série 1) 22 pts
Jean-Pierre Roth (Série 1) 22 pts
André Parcel (Série 2) 19 pts
Eric Inglessis (Série 1) 17 pts
Jean-Claude Ganz (Série 1) 17 pts
Eric Inglessis (Série 2) 17 pts
Joël Gardelli (Série 1) 15 pts
Pascal Schauner (Série 1) 15 pts
André Reynard (Série 1) 14 pts
Pascal Schauner (Série 2) 14 pts
Joël Gardelli (Série 2) 13 pts
Yannick Fournier (Série 1) 13 pts
André Reynard (Série 2) 13 pts
Jean-Pierre Roth (Série 2) 12 pts
Jacques Luquet (Série 2) 11 pts
Frédéric Fayolle (Série 1) 10 pts
Jean-Claude Ganz (Série 2) 10 pts
Jacques Luquet (Série 1) 10 pts
Christian Trapeau (Série 1) 9 pts
Robert Mabilon (Série 1) 8 pts
Yannick Fournier (Série 2) 8 pts
André Parcel (Série 1) 3 pts
Bernard Jullien (Série 1) 2 pts
Genevieve Ganz (Série 2) 1 pts
Genevieve Ganz (Série 1) 0 pts

Voici le détail des séries de chacun :

 

Nb Nom/Prénom Atelier 1 Atelier 2 Atelier 3 Atelier 4 Atelier 5 TOTAL
6m 7m 8m 9m 6m 7m 8m 9m 6m 7m 8m 9m 6m 7m 8m 9m 6m 7m 8m 9m
s2 DAILLY Jacques 3 0 3 0 3 3 0 0 1 3 0 0 3 0 3 3 0 0 0 0 25
s2 MABILON Robert 3 3 0 3 0 3 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 5 0 25
s2 BECHON Pierre-Marie 3 0 3 3 1 3 0 5 0 3 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 24
s1 BECHON Pierre-Marie 3 0 0 3 3 3 0 3 1 0 0 0 3 0 0 3 0 0 0 0 22
s1 ROTH Jean-Pierre 0 3 0 3 0 0 1 0 0 3 1 3 0 0 3 0 0 5 0 0 22
s2 PARCEL André 5 0 0 3 0 3 0 0 3 1 0 1 3 0 0 0 0 0 0 0 19
s1 INGLESSIS Eric 0 3 3 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 5 5 0 0 17
s1 GANZ Jean-Claude 3 0 3 0 3 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 0 17
s2 INGLESSIS Eric 0 0 0 0 5 0 3 0 1 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 5 17
s1 GARDELLI Joël 3 0 3 0 3 0 0 0 0 3 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 15
s1 SCHAUNER Pascal 3 3 0 0 1 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 0 15
s1 REYNARD André 0 3 3 0 0 0 0 0 1 1 0 0 3 0 3 0 0 0 0 0 14
s2 SCHAUNER Pascal 3 0 0 3 3 3 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 14
s2 GARDELLI Joël 0 3 3 0 0 3 0 3 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 13
s1 FOURNIER Yannick 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 3 3 0 5 0 0 13
s2 REYNARD André 3 1 0 3 0 0 0 0 0 3 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 13
s2 ROTH Jean-Pierre 0 0 0 3 0 0 3 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 12
s1 DAILLY Jacques 0 3 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 5 0 12
s2 LUQUET Jacques 1 3 0 0 0 3 0 0 0 3 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 11
s1 FAYOLLE Frédéric 0 0 0 3 0 3 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 3 0 0 10
s2 GANZ Jean-Claude 3 0 3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 10
s1 LUQUET Jacques 3 0 0 0 0 0 0 0 0 1 3 0 3 0 0 0 0 0 0 0 10
s1 TRAPEAU Christian 0 3 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 9
s1 MABILON Robert 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0 0 8
s2 FOURNIER Yannick 3 0 0 0 0 3 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8
s1 PARCEL André 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
s1 JULLIEN Bernard 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
s2 GANZ Geneviève 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
s1 GANZ Geneviève 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

La moyenne des séries du jour est de 13,138 pts…

Quelques stats intéressantes :

Moyenne à 6m > 0,82
Moyenne à 7m > 0,81
Moyenne à 8m > 0,52
Moyenne à 9m > 0,48

Moyenne Figure 1 (Boule cible seule) > 1,10
Moyenne Figure 2 (Boule cible derrière le but) > 0,72
Moyenne Figure 3 (Boule cible entre 2 boules) > 0,51
Moyenne Figure 4 (Boule cible à la sautée) > 0,47
Moyenne Figure 5 (But) > 0,48

Bilan :

Beaucoup de belles performances aujourd’hui !
Beaucoup de changement dans notre classement qualificatif pour la super-finale de Juin :

Classement provisoire au 10 Février 2018
Pts M-1
1 VERMARE Joël 33 = Qualifiés
2 DAILLY Jacques 25 +16    
3 MABILON Robert 25 E    
4 GARDELLI Joël 24 -2    
5 BECHON Pierre-Marie 24 +1    
6 REYNARD André 23 -3    
7 RAGUSA Patrick 23 -3    
8 GANZ Jean-Claude 22 -3    
9 ROTH Jean-Pierre 22 +8    
10 PARCEL André 19 E    
11 FOURNIER Yannick 18 -4    
12 SCHAUNER Pascal 18 -4    
13 INGLESSIS Eric 17 -4    
14 LAFAURIE Pascal 17 -4    
15 PEYRARD Patrick 17 -4    
16 RAGUSA Patricia 16 -4    
17 SIMON Lucien 15 -4 Non-qualifiés
18 BOSSU Mickaël 14 -4    
19 LUQUET Jacques 13 -4    
20 JULLIEN Bernard 13 -4    
21 TRAPEAU Christian 12 -2    
22 PARCEL Guy 11 -2    
23 VERGNAU Mathieu 10 -2    
24 FAYOLLE Frédéric 10 -2    
25 GARDELLI Gisèle 8 -2    
26 BOUDIER Magali 7 -2    
27 FOURNIER Christian 6 -2    
28 BISSAY Daniel 6 -2    
29 BISSAY Tamara 3 -2    
30 GANZ Geneviève 1 E    

 

Allez sur la page du championnat

 

Merci à tous pour votre participation et rendez-vous pour la 7e journée le vendredi 9 Mars 2018 à 15h00.